Noticias

 
HORAS 8:00 a 10:00 10´ 10:10 a 12:10 12:10 a 12:50 12:50 a 14:50 10´ 15:00 a 17:00    
8:00 a 10:00 10´ 10:10 a 12:10 12:10 a 12:50 12:50 a 13:50 13:50 a 15:50 10´ 16:00 a 18:00
                                   
1º Año (Aula 1)*
                                   
Lunes     Lengua (Reyes) alterna con el jueves - posible conflicto con Dibujo - 10 a 12 Dibujo (Fernández) desde las 11 hs Taller (Chamorro) - TALLER -     Sociales (Boned) desde las 15:30 hs  
Martes Taller (Chamorro) - TALLER -       Ed. Física desde 14 hs Martes por medio  
Miércoles     Artística (Garella)            
Jueves   Inglés (Valle) desde las 9 alterna entre vivo y grabada Matemática (Grimaldi)   Lengua (Reyes)   Informática (Chamorro)    
Viernes   Naturales (Aquino) Sociales (Boned) desde las 11 hs               Fin de semana
                                   
2º Año (Aula 2)*
                                   
Lunes       Informática (Fuchs)   Lengua (Reyes)          
Martes   Historia - Geografía - Cívica (Boned) desde 14 hs   Lengua (Reyes)  
Miércoles         Matemática (Grimaldi)   Historia - Geografía - Cívica (Boned) desde 14 hs      
Jueves   Inglés (Valle) desde las 9 alterna entre vivo y grabada         Taller (Chamorro)   Ed. Física desde 14 hs Martes por medio  
Viernes Taller (Chamorro) Dibujo (Fernández) Física (Fernández) Biología - Química (Aquino)         Fin de semana
                                   
3º Año (Aula 3)*
                                   
Lunes Taller (Chamorro) - TALLER -   Taller (Chamorro) - TALLER -           Lengua (Reyes)  
Martes   Inglés (Ceccotti) desde 13:30   Química (Battegazore)  
Miércoles   Física (Fernández) desde las 9       Lengua (Reyes) Biología (Aquino) de 14 a 15:30 Historia - Geografía - Cívica (Boned) desde 15:30 hs  
Jueves Taller (Chamorro) Matemática (Fernández) desde las 10 Dibujo (Fernández) desde las 11   Historia - Geografía - Cívica (Boned) desde 14 hs    
Viernes   Informática (Fuchs)     Ed. Física desde 13 hs viernes por medio Fin de semana
                                   
4º Año (Aula 4)*
                                   
Lunes Lengua (Reyes) alterna con el miércoles- posible conflicto con Física - 8 a 10 Física (Fernández) desde las 9 hs         Historia - Cívica (Boned) desde 14 hs        
Martes   Inglés (Ceccotti)   Química (Battegazore)     Historia - Cívica (Boned) desde 15:30 hs  
Miércoles Taller (Chamorro) Matemática (Fernández) Intro. Electrónica (Müller) desde las 11         Lengua (Reyes)  
Jueves     Geografía (Imoberdorff)       AutoCad (Baygorria)  
Viernes   Ed. Física desde 10 hs viernes por medio   Taller (Chamorro) - TALLER -   Taller (Chamorro) - TALLER - Fin de semana
                                   
5º Año (Aula 5/ Laboratorio)*
                                   
Lunes       Digitales (Fuchs) desde 11 hs            
Martes           Digitales (Fuchs) desde 11 hs semana por medio Literatura (Reyes)   Inglés (Ceccotti)  
Miércoles       Matemática (Fernández) desde las 11 hs   Taller (Müller) Mediciones (Müller)
Jueves   Analógica (Fontana) desde las 10 hs         T. Circuitos (Franco) Telecom. (Franco)
Viernes       Ctrol y Automatización (De Gennaro)       Ed. Física desde 15 hs viernes por medio Fin de semana
                                   
6º Año (Aula 5/ Laboratorio)*
                                   
Lunes       Práctica Profesional (Franco)   Mediciones (Garcea) por video llamada lunes por medio   Matemática (Chaparro)  
Martes       Digitales (Fuchs) desde 11 hs semana por medio     Gestión (Baygorria)    
Miércoles     Analógica (Fontana) desde las 11 hs     Telecomunicaciones (Pavelek)   Cultura (Gutierrez)
Jueves   Ctrol y Automatización (Müller)      
Viernes     Máq. Eléctricas (Gabriele J.) Digitales (Fuchs) desde 11 hs T. Circuitos (De Gennaro)   Ed. Física desde 15 hs viernes por medio Fin de semana
                                   
7º Año
                                   
Lunes Pasantía (Práctica Profesional) Redes / Aplic. de la Electrónica / E. Potencia (Pavelek)
Martes   Int. Pre - Universitaria (Chaparro) desde 14:30 Computadoras (Franco) desde 16:45
Miércoles      Tec. De Gestión (Baygorria)    
Jueves     Cultura General (Boned) AULA*  
Viernes     Control y Automatización (De Gennaro) Fin de semana
* Los posibles conflictos se resuelven con los alumnos al momento de confirmar el encuentro de la semana siguiente.
                                   
 
 
 
La Universidad Tecnológica Nacional cumple 72 años, dejamos un link con el mensaje de las autoridades:
 
 
 
ATENCION SRES. PADRES:
 
Se informa que el cierre del tercer trimestre será el 27 de noviembre; por lo tanto los/as profesores/as estarán solicitando entregas de trabajos prácticos y/o evaluaciones, antes de la fecha indicada.  La calificación mantendrá las mismas características que los trimestres anteriores.
 
La semana de exámenes previos será del 30/11/2020 al 06/12/2020 - Los Alumnos que debán rendir deberán enviar a la administración el formulario de inscripción correspondiente.
 
A todos los alumnos que deben rendir Previas se les recuerda:
 
NO DEBEN ASISTIR A LA ESCUELA
 
LAS AUTORIDADES GUBERNAMENTALES y ESCOLARES MANTIENEN LA CUARENTENA.
 
Todos los alumnos deben rendir por medio de la plataforma TEAMS o MEET o la que haya dispuesto el Docente Titular en conjunto con los que forman el tribunal.
Recuerden que deben contar con microfono y camara activados al momento de rendir
 
A todos los alumnos se les envio el calendario con las fechas y horarios, en caso de consulta o duda, deben dirigirse al Profesor/a.
 
ALUMNOS y PADRES, recuerden que los días 3 y 4 de Agosto se tomarán los exámenes previos de Julio-Agosto con suspensión de clases.
 
El resto de los días se mantendrán las clases virtuales para los alumnos no afectados a los exámenes previos.
 
Se les estaría enviando a los alumnos un trabajo práctico para que realicen y entreguen antes del 17/07/2020*, cualquier duda comunicarse con el docente.
 
Se les envió por mail a los alumnos el cronograma de los exámenes orales.
 
Cualquier duda comunicarse con secretaría.
 
*El docente puede cambiar la fecha de entrega, los alumnos deberán estar atentos a las pautas que indique el profesor/a.
 
 
 
Sres. Padres: Cierre del 1º trimestre 2020 - se están enviando los boletines a las casillas de mail de los padres y al oficial de los alumnos.
 
 
¡URGENTE! SEÑORES PADRES:
 
Ante las noticias que son de público conocimiento, siguen suspendidas las clases (salvo que las autoridades dispongan lo contrario).
 
Les solicitamos que sigan atentos al mail, donde recibiran información sobre las acciones que se están implementando.
 
A todos los alumnos se les está enviando tareas y trabajos prácticos, para estos días de "cuarentena", para que realicen en sus hogares que deberán entregar según las pautas que indiquen los Profesores y/o la Dirección.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Información importante sobre el CORONAVIRUS:
 
 
 
 

Ud. podrá adicionalmente podrá ver parte de la actividades de nuestra querida Escuela "W. v. Siemens" solo en (sin garantía de su contenido):

Facebook: fb.me/etusiemensutn

Instagram: @etusiemens